Оформление тезисов работы

Как написать исследовательскую работу: метод. пособие для школьников, учителей и студентов. СПб.: Изд-во МБИ, 2006. – 40с
Главная Тезисы - кратко сформулированные основные положения доклада, научной статьи, лекции, сообщения и т.п.
Организационные комитеты многих научных собраний (конференций, симпозиумов и т.п.) требуют от участников тезисы представляемых работ. Как правило, перед началом работы конференции или другого собрания, публикуется сборник тезисов, который затем выдается участникам. Опубликованные в сборнике тезисы считаются Вашей публикацией. Помимо этого, наличие у участников сборника тезисов дает возможность ознакомиться с представляемыми работами, оценить степень значимости той или иной работы, выбрать для себя наиболее интересные работы с целью дальнейшего обсуждения их с авторами.
Оригинальные
тезисы являются сжатым отражением собственного доклада, работы. В тезисах кртако и логично излагается обозначенная тема, ход выполнения исследования. Каждый тезис, составляющий отдельный абзац, освещает отдельную микротему, вопрос. В тезисах, как правило, отсутствуют цитаты.
В тезисах не выделяют (!) смысловые части отдельными названиями: актуальность, цели, задачи, ход исследования и т.п. Для этого используют стандартные клише , придающие тексту научный язык и целостность. Рисунки, таблицы, графики и схемы, как правило, не вставляют в текст тезисов. Эти элементы используются только тогда, когда иначе не представляется возможным отразить смысл тезиса.
Для
чего же тогда пишут тезисы? Во-первых, тезисы подаются в орг.комитет конференции для того, чтобы точно определиться с секцией Вашей работы (бывают случаи, когда авторы ошибочно определяют для себя секцию, не соответсвтующую тематике работы). Во-вторых, чтобы орг.комитет и члены жюри (если речь идет о школьной конференции), убедились, что уровень представляемой работы соответствует требованиям и статусу мероприятия. В-третьих, Вы демонстрируете орг.комитету (и жюри), что владеете научными жанрами (кроме реферата) и умеете представлять работу в сжатом виде. Это очень важный момент, поскольку на конференциях выступающим отводится от 10 до 15 минут (в зависимости от числа докладов). В-четвертых, как уже говорилось выше, орг.комитет может издать сборник тезисов работ конференции, что уже является Вашей публикацией (о важности публикаций для будущих студентов материал появтися чуть позже). Сборник тезисов является документом не только для орг.комитета, но и для участников конференции, если хотите - Ваш copyright.
Объем
тезисов составляет, как правило, от 2 до 5 машинописных страниц стандартного размера А4.
Для конференции "Гимназические чтения" правила оформления следующие:
- объем тезисов не более 4 листов А4;
- текст набирается в редакторе MSWord (или Notepad), расширение doc или rtf; шрифт Time New Romance, межстрочный интервал - одинарный
- поля страницы: лево, право, верх, низ - 2см;
- название работы 14pt, жирный (bold), по центру;
- автор/ы, учебное заведение: 12pt,по центру;
- основной текст тезисов: 12pt, выравнивание по левому краю. Новые абзацы начинаются с новой строки с   табуляцией;
- для вставки рисунка (графика, схемы и т.п.) в текст, введите таблицу из двух строк (2х1). В первую строку   вставьте рисунок, во вторую строку - подпись. Рисунок вставлять как "аппаратно-независимый" (режим -  "всавить как");
- Список литературы оформляется стандарным образом. В тексте тезисов не надо указывать ссылки на источники.

счетчик посещений html counter blackpeoplemeet.com